Preview

Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет)

Расширенный поиск

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ АРОМАТИЗАЦИИ КОРМА ДЛЯ СВИНЕЙ

Аннотация

Установлено, что ароматизация комбикорма при разных технологических приемах является эффективным методом интенсивного выращивания откормочных подсвинков. Использование сухого ароматизатора Карамель-Ваниль в дозе 0,35  г и жидкого ароматизатора в дозе 0,17 г /120 мл воды на 1 кг сухого вещества в пенале снижает затраты на его приобретение на 58,4 и 81,2%, а также значительно увеличивает чистую прибыль – на 25,1 и 28,2% в сравнении со сверстниками, употреблявшими сухой ароматизатор Карамель-Ваниль в дозе 1 г/кг сухого вещества и жидкий ароматизатор Карамель-Ваниль в дозе 1 г/234 мл воды на 1 кг сухого вещества с помощью обработки комбикорма аэрозольно. Введение жидкого ароматизатора Карамель- Ваниль в состав полнорационного комбикорма свиньям крупной белой породы в дозе 1 г/234 мл воды на 1 кг сухого вещества путем его аэрозольной обработки перед раздачей при их интенсивном выращивании является эффективным методом увеличения уровня его потребления – на 5,2% за сутки. Это является предпосылкой для повышения интенсивности роста свиней на 5,6% (P < 0,01). Употребление ароматической добавки привело к снижению двигательной активности у животных всех четырех групп. Увеличение возраста свиней до 200 суток, употреблявших полнорационный комбикорм с добавкой жидкого ароматизатора (аэрозольно) в дозе 1 г/234 мл воды на 1 кг сухого вещества, привело к наиболее значительному увеличению времени отдыха животных – на 7,5%. Затраты времени на движение свиней по станку и  потребление корма соответственно уменьшились на 13,32 и  8,9% по сравнению со 120-дневным возрастом, а  среднее время приема воды в течение суток увеличилось на 11% по сравнению со сверстниками, которые употребляли сухой ароматизатор в дозе 1 г/кг сухого вещества с полнорационным комбикормом.

Об авторах

Ю. С. Зубкова
Луганский национальный аграрный университет
Украина

ассистент



В. С. Линник
Луганский национальный аграрный университет
Украина

доктор сельскохозяйственных наук,профессор



Список литературы

1. Биккель Г. Влияние вкусовых качеств корма на продуктивность сельскохозяйственных животных // Использование вкусовых и ароматических веществ в кормлении животных. – М.: Колос, 1983. – С. 91–96.

2. Болдвин Б. А. Исследования и опыты по выявлению роли обоняния и вкуса в поведении свиней и жвачных животных // Использование вкусовых и ароматических веществ в кормлении животных. – М.: Колос, 1983. – С. 45–53.

3. Носе А., Пург А. Ароматы для животных // Комбикорма. – 2008. – № 3. – С. 90.

4. Дурст Л., Виттман М. Кормление сельскохозяйственных животных: пер. с нем. – Винница: Нова книга, 2003. – 420 с.

5. Использование вкусовых и ароматических веществ в кормлении животных / под. ред. В. Я. Максакова. – М.: Колос, 1983. – 174 с.

6. Подобед Л. И., Столяр А. Т., Архипов А. А. Натуральная растительная кормовая добавка «Экстракт» в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Использование растительного «Экстракта» XTRACT для коррекции роста свиней. – Одесса: Печатный дом, 2007. – 48 с.

7. Подобєд Л. І. Технологічні основи одержання комплексних кормових добавок та ефективність їх застосування в годівлі свиней і птиці: автореф. дис. … д-ра с.-х. наук. – Харків, 1997. – 40 с.

8. Вкусовые добавки в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных: рекомендации / И. К. Слесарев, Г. И. Квятковский, Н. П. Разумовский [и др.]. – Минск, Жодино: Бел. НИИЖ, 1987. – 13 с.

9. Овсянников А. И. Основы опытного дела в животноводстве. – М.: Колос, 1976. – 304 с.

10. Плохинский Н. А. Биометрия. – Новосибирск, 1961. – 364 с.

11. Комлацкий В. И. Этология свиней. – 2-е изд. – СПб.: Лань, 2005. – 368 с.


Рецензия

Для цитирования:


Зубкова Ю.С., Линник В.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ АРОМАТИЗАЦИИ КОРМА ДЛЯ СВИНЕЙ. Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). 2015;(3):131-137.

For citation:


Zubkova I.S., Linnik V. S. V.S. EFFECTIVENESS OF TECHNOLOGICAL WAYS AIMED AT AROMATIZATION OF FEEDS FOR PIGS. Bulletin of NSAU (Novosibirsk State Agrarian University). 2015;(3):131-137. (In Russ.)

Просмотров: 276


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-6724 (Print)