Preview

Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет)

Расширенный поиск

Влияние цеолитов разных фракций на урожайность и качество томатов в условиях Северного Зауралья

https://doi.org/10.31677/2072-6724-2024-70-1-86-94

Аннотация

Представлены результаты исследований по изучению влияния цеолитов разных фракций на урожайность и качество плодов томата Сибирский скороспелый. Предмет исследования – измельченный цеолит Закарпатского цеолитового завода. Выявлено, что фракционный состав цеолитов влияет на сроки прохождения фенологических фаз у томата. При посадке в открытый грунт 10 июня возраст рассады составлял 55 суток. Время от посадки до начала цветения в среднем за два года было наименьшим в варианте с применением цеолита фракции 1 мм (24 суток), наибольшим – в контроле (33 суток). Первый сбор урожая томатов был проведен в варианте с применением цеолита фракции 1 мм на 46-е сутки от посадки. В среднем массовый сбор в вариантах с внесением разных видов цеолитов наступил быстрее на 7 суток по сравнению с контролем. Стандартность во всех вариантах, включая контрольный, была на высоком уровне и составила от 97,9 в контроле до 98,9% в варианте с внесением цеолита фракции 1,5 мм в период массового плодоношения и от 84,9 в контроле до 98,0 % в варианте с внесением цеолита фракции 1,5 мм при подсчете общего урожая. Доказано, что применение цеолитовых субстратов фракции 1–1,5 мм как компонента для выращивания растений томата в открытом грунте на выщелоченном чернозёме Северного Зауралья является эффективным приемом. При включении цеолитов фракций 1 и 1,5 мм в грунт произошло повышение урожайности по сравнению с контролем на 3,5 и 3,9 кг с 1 м2 соответственно. Средняя масса плодов была в пределах общих требований к стандарту для этого сорта. Но в пределах вариантов она колебалась от 84 г в контроле до 141,5 г в варианте с внесением цеолита фракции 1,5 мм. Внесение цеолита, особенно более крупной фракции, сгладило недостаток влаги, особенно в 2021 г., и в вариантах с внесением цеолитов плоды были крупнее по сравнению с контролем более чем в 1,5 раза. Наблюдается четкая тенденция к увеличению содержания сухого вещества, в том числа сахаров, в плодах и снижению содержания нитратов.

Об авторах

Л. В. Лящева
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
Россия

Л.В. Лящева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор 

Тюмень



И. А. Прок
Государственный аграрный университет Северного Зауралья
Россия

И.А. Прок, кандидат биологических наук 

Тюмень



И. А. Викторова
Томский сельскохозяйственный институт ‒ филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Россия

И.А. Викторова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент 

Новосибирск



Список литературы

1. Howkins D.B. Occurance and availibility of natural zeolites // Zeo-Agriculture. – Westview Press, 1983. – P. 69–78.

2. Моисейченко В.Ф., Заверюха А.Х., Трифонова М.Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве. – М.: Колос, 1994. – 383 с.

3. Биологические методы восстановления плодородия деградированных почв южной лесостепи Республики Башкортостан / А.Н. Хасанов, И.К. Хабиров, И.Г. Асылбаев, Б.В. Рафиков // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2017. – № 11 (211). – С. 118–124.

4. Жежер Г.Я., Лобода Б.П., Жежер Л.В. Цеолиты в растениеводстве и земледелии: методическое руководство по изучению природных цеолитов в растениеводстве и земледелии. – Краснообск, 1993. – 44 с.

5. Ермолаев А.А. Применение цеолитов в сельскохозяйственном производстве // Химия в сельском хозяйстве. –1987. – № 5. – С. 39–43.

6. Куликов Н.С., Князева З.В., Сергеева В.Р. Если томаты выращивают на цеолитах // Защита растений и карантин растений. – 1997. – № 4. – С. 41–42.

7. Ермаков Е.И. Влияние изменения свойств органоминеральной корнеобитаемой среды на продуктивность растений томата в регулируемой агроэкосистеме // Гавриш. – 1997. – № 5. – С. 13–17.

8. Степанова E.H., Алешко-Ожевский Ю.П., Махова H.H. Гигиеническая оценка овощных культур, возделываемых на цеолитовых субстратах // Природные цеолиты России. – Новосибирск, 1992. – Т. 2. – С. 75–77.

9. Цеолит – здоровый субстрат для томата / Л.И. Лахидов, О.В. Болгова, Е.В. Сахарова, Р.В. Соврасова // Картофель и овощи. – 1997. – № 6. – С. 27.

10. Вендило Г.Г., Месхорадзе Н.О. Цеолит повышает урожай огурца // Картофель и овощи. – 1996. – № 5. – С. 21.

11. Толмачева В.А., Яковлева H.H. Особенности выращивания томатов на цеолитах // Гавриш. – 1998. – № 3. – С. 13–14.

12. Barbarick R.A., Pirela H.Y. Agronomic and horticultural uses of zeolites // Zeo-Agriculture. – Westwiew Press, 1983. – P. 93–103.

13. Barrer R.M. Zeolites and clay minerals as sorbents and molecular sieves. – London: Academic Press, 1980. – 497 p.

14. Применение стимуляторов роста при выращивании томата в защищенном грунте / И.А. Викторова, Ю.В. Чудинова, Л.В. Лящева, Н.Ю. Николаева // Теория и практика современной аграрной науки: сб. V нац. (всерос.) науч. конф. с междунар. участием. – Новосибирск, 2022. – С. 30–34.

15. Лящева Л.В., Велижанских Л.В., Прок И.А. Влияние видов цеолитов на скорость прохождения фенологических фаз и на количество плодов огурца сорта Вязниковский 37 в условиях северной лесостепи юга Тюменской области // Достижения аграрной науки для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. – 2021. – С. 299–303.

16. Прок И.А., Лящев А.А., Лящева Л.В. Влияние концентраций вермичая на всхожесть семян и рост рассады томатов // АПК: инновационные технологии. – 2022. – № 2. – С. 45–52.

17. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Агропромиздат, 1985. – 351 с.

18. Нгуен Ван Бо. Эффективность внесения природного цеолита с минеральными удобрениями в слабоокультуренную дерново-подзолистую почву // Доклады ВАСХНИЛ. 1988. – Т. 12. – С. 39–40.

19. Сафронов Г.В. О ходе выполнения программы «Цеолиты России»// Использование цеолитов в народном хозяйстве. – Новосибирск, 1991. – Ч. 1. – С. 90–97.


Рецензия

Для цитирования:


Лящева Л.В., Прок И.А., Викторова И.А. Влияние цеолитов разных фракций на урожайность и качество томатов в условиях Северного Зауралья. Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). 2024;(1):86-94. https://doi.org/10.31677/2072-6724-2024-70-1-86-94

For citation:


Lyashcheva L.V., Prok I.A., Viktorova I.A. Influence of zeolites of different fractions on the yield and quality of tomatoes in the Northern Transural region. Bulletin of NSAU (Novosibirsk State Agrarian University). 2024;(1):86-94. (In Russ.) https://doi.org/10.31677/2072-6724-2024-70-1-86-94

Просмотров: 172


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-6724 (Print)